Страницы

пятница, 21 сентября 2012 г.

Рецепт приготовления ЧАЧИ



Чача – это своеобразный алкогольный напиток, который производится из винограда и других фруктов и ягод на Северном Кавказе. Содержание спирта в ней иногда достигает аж 70 градусов. Чача является излюбленным крепким напитком горцев, которым не злоупотребляют, а обычно выпивают лишь рюмку - в холодную погоду или для профилактики простуды. Ведь не зря чача считается напитком долголетия. Попробуйте приготовить ее в домашних условиях и угостите внезапно пришедших гостей домашним аперитивом.

Чача является высокочастотным винным бренди. Иногда называют «Вино водка», «виноградная водка» или «грузинские водки» Для получения чачи используют незрелый, не сортовой виноград с гребнями либо выжимки винограда, остающиеся после производства вина. Чачу делают не только из винограда, но и из инжира, мандаринов, абрикосов, хурмы, алычи или туты (ягод шелковицы) и не только.
Состав Чачи :
·         30 кг винограда
·         7 кг сахара
Рецепт приготовления Чачи
·         Недозрелый виноград — отличное сырье для чачи. Берём не мыты виноград и давим его руками. Затем добавьте к суслу сахар, 50гр сахара на 1 литр сусла. Накройте крышкой и поставьте в теплое место для сбраживания на пять дней и при этом не забывайте его помешивать каждый день. После чего отфильтруйте и добавьте сахара (зависимости от сорта винограда, а так приблизительно 300 грамм на 1 литр чачи). Поставите на бутылку крышку «водяной затвор» и уберете в темное помещение на 21 день.
После 3 недель Берем чачу и переливаем в скороварку(скороварка должна 6 литровая и с трубкой) и греем на большом огне 5 мин, затем опустите пламя почти до минимума. Примерно через час должна прийти первая партия чачи. Чача должна иметь приятный «винный» аромат.
·         После перегонки полученную чачу бутилируют, а некоторые сорта отправляют настаиваться в дубовые бочки. Как известно, выдержка в дубовых бочках — это первый признак благородства напитка, что ставит чачу на один уровень с именитыми алкогольными напитками.


Дубовые бочки отлично подходят для хранения, и придания изысканного вкуса вашему напитку!


Комментариев нет:

Отправить комментарий